Беспилотный грузовой транспорт на трассе М-11 «Нева» - Новости «КАРАВАН»
О компании
О нас
Галерея
Статьи
26.07.2022

Беспилотный грузовой транспорт на трассе М-11 «Нева»

Не так давно Министерство экономического развития представило проект постановления Правительства РФ о проведении специального эксперимента на федеральной трассе М-11 «Нева». Его основная цель – протестировать беспилотные грузовые автомобили.

Запуск логистического тестового коридора запланирован на 2024 год, но вполне возможно, что это произойдет быстрее. На данный момент проект изучают федеральные органы исполнительной власти и предпринимательского сообщества. В рамках эксперимента не будет никаких налоговых льгот, так как его запуск планируется осуществить за счет средств инициаторов.

Инициаторов эксперимента несколько – это «Камаз», «Российские автомобильные дороги» и другие.  Лучше всего к тестированию на данный момент готовы беспилотные грузовики «Камаза». Планируется, что в эксперименте примут участие только электрические автомобили, но в последствии их оборудуют специальными топливными элементами, которые позволят увеличить дальность хода на одной заправке. Это позволит значительно снизить стоимость перевозки грузов.

В России автомобили-беспилотники без водителя на дорогах общего пользования были запрещены. В 2018 году, когда правительство начало эксперимент по тестированию таких автомобилей, они появились на некоторых территориях Республики Башкортостан и Москвы, но обязательно с водителем-испытателем за рулем. В 2020 году границы эксперимента расширили – беспилотники начали движение еще в 11 регионах.

До 2024 года правительство планирует убрать обязательства по непосредственному нахождению водителя в кабине и включить туда дороги общего пользования. «Умные» беспилотные автомобили будут контролироваться диспетчером на расстоянии. К этому же времени на трассе М-11 «Нева» будет создана «умная» инфраструктура, которая сможет обеспечивать качественный проход по ней таких грузовиков.