Грузы, запрещенные к перевозке: перечень, причины и ответственность
О компании
О нас
Галерея
Статьи
22.02.2023

Грузы, запрещенные к перевозке

Услуги транспортных компаний всегда пользовались широким спросом. С развитием торговли посредством онлайн востребованность доставки возросла в разы. Кроме этого, грузоперевозка может потребоваться в бытовой сфере, например при переезде. Однако, прежде чем воспользоваться услугами транспортной компании, стоит учитывать определенные требования. В частности, они касаются самих грузов: не все категории товаров допускаются к перевозке. В этой статье мы разберем, доставку каких грузов не получится доверить обычной транспортной компании.

Перечень товаров, запрещенных к перевозке

К грузам, на которые распространяется запрет на перевозку, относятся:

·         оружие. Не допускается перевозить любую категорию, независимо от вида;

·         опасные грузы. К ним относятся взрывчатые вещества, горючие смеси, легковоспламеняющиеся жидкости, сжатые и сжиженные газы, едкие составы и т. д.;

·         наркотические вещества и психотропные препараты. Независимо от их формата и объема;

·         ядовитые растения, животные и вещества;

·         драгоценные металлы и камни;

·         стеклянные изделия без надлежащей упаковки;

·         прах усопших;

·         скоропортящаяся продукция, к которой чаще всего относится еда и напитки;

·         прочие грузы, представляющие угрозу для жизни и здоровья сотрудников транспортной компании.

Кроме перечисленных категорий, логистическая служба может индивидуально устанавливать запреты на перевозку тех или иных грузов. Для уточнения возможности доставки рекомендуется уточнять информацию у представителей транспортной компании.

Причины запрета перевозки грузов

Как правило, в категорию запрещенных к перевозке, входят товары, представляющие опасность для жизни и здоровья водителя, других людей и окружающей среды. Некоторые грузы, например легковоспламеняющиеся жидкости или скоропортящиеся товары, требуют особых условий и оформления разрешительной документации. При необходимости перевозки таких грузов рекомендуется обращаться в специализированную компанию, автопарк которой располагает необходимым транспортом. Как правило, у таких организаций также есть разрешение на перевозку особых категорий грузов или такой документ можно оформить отдельно в индивидуальном порядке.

Иные причины, запрещающие перевозку грузов

Кроме грузов, запрещенных к перевозке обычной транспортной компанией, есть ряд ограничений, которые накладывают правила дорожного движения. В частности, перевозка запрещена в следующих случаях:

·         если масса груза превышает максимально допустимый показатель нагрузки, установленный заводом-изготовителем для конкретного транспортного средства;

·         если нет возможности надежно закрепить груз внутри кузова или контейнера автомобиля;

·         если перевозимые товары закрывают обзор водителю и затрудняют управление транспортным средством;

·         если груз снижает устойчивость автомобиля на дороге;

·         если перевозимые товары закрывают световые приборы, регистрационные знаки автомобиля и прочие элементы, обеспечивающие безопасность при движении по дороге общего пользования.

Надежные транспортные компании, как правило, в автопарке имеют несколько видов транспортных средств разной тонажности. Это позволяет подбирать автомобиль, соответствующий габаритам и массе перевозимого груза, что, в свою очередь, обеспечивает безопасность транспортировки.