Перевозка скоропортящихся грузов: правила, порядок и условия перевозки
О компании
О нас
Галерея
Статьи
22.02.2023

Перевозка скоропортящихся грузов

К скоропортящимся грузам в основном принято относить продукты питания. Как правило, эти товары для сохранения пригодности требуют поддержания определенного температурного режима и уровня влажности, а также соблюдения санитарно-гигиенических норм. По-другому скоропортящиеся грузы еще называют режимными. Чтобы обеспечить их сохранность в процессе транспортировки зачастую требуется особый вид транспорта, кузов которого способен обеспечить необходимые условия.

Режимы перевозки скоропортящихся грузов

Разные категории товаров требуют своих условий. По этому принципу скоропортящиеся грузы можно разделить на 4 основные категории:

·         замороженные. Их транспортировка возможна при температуре от – 6°С и ниже;

·         охлажденные. Для таких товаров требуется поддержание температурного режима в районе -5…-1 °С;

·         охлаждаемые. Для сохранения пригодности таких грузов требуется температура от 0 до + 15°С;

·         вентилируемые. Для таких продуктов не обязательно создавать определенный температурный режим, так как главное условие транспортировки – постоянная интенсивная вентиляция.

Условия перевозки скоропортящихся грузов

Транспортировка скоропортящихся грузов может осуществляться двумя категориями транспортных средств:

·         специализированными автомобилями. Такие транспортные средства имеют особое оборудование, обеспечивающее сохранность груза. К примеру, это может быть цистерна, ограничивающая в отсек с товаров доступ воздуха, или кузов со встроенной системой охлаждения для поддержания заданного уровня температуры;

·         автомобилями общего назначения. Такие транспортные средства могут использоваться, к примеру, в зимнее время, когда температурный режим на улице позволяет сохранить груз в пригодном состоянии в процессе перевозки. Также автомобили общего назначения чаще всего применяются для транспортировки охлаждаемой категории скоропортящихся грузов.

Компоновка скоропортящихся грузов при перевозке

Для экономии времени на доставку и топлива некоторые скоропортящиеся грузы могут перевозиться вместе. Как правило, в этом случае товары выбираются из одной категории, например из группы замороженных продуктов.