Перетарка контейнеров или кросс докинг: что это простыми словами
О компании
О нас
Галерея
Статьи
31.03.2023

Перетарка контейнеров

Кросс-докинг – это один из элементов логистической работы при передаче груза на пункт назначения и между транспортными средствами. Он помогает сократить общие сроки доставки и снизить трудозатраты. Перетарка контейнеров чаще всего используется в мультимодальных перевозках, требующих применение нескольких видов транспорта.

Как производится перетарка

Склад длительного хранения при кросс-докинге не задействуется, все мероприятия выполняются на специализированных площадках. Этапы работы выглядят следующим образом.

1.  Снятие пломбы в присутствии ответственного за перетарку.

2.  Проверка содержимого: взвешивание, пересчет, осмотр на предмет повреждений.

3.  Проведение перетарки.

4.  Повторное взвешивание и опечатывание контейнеров.

5.  Подготовка документации для последующей отправки транспортного средства.

В целях обеспечения безопасности работников и сохранности груза все лица, участвующие в кросс-докинге обязаны соблюдать требования ТБ, использовать средства индивидуальной защиты. Перетарка выполняется в присутствии заказчика или записывается на видео. При этом обязательно должен фиксироваться каждый этап. Логистический оператор отвечает за сохранность грузов и быструю подготовку документов.

Когда выполняется перетарка

·         Перевозка негабарита. Если у получателя нет возможности выполнить разгрузку своими силами.

·         Погрузка в транспорт заказчика. Этот пункт обговаривается заранее и прописывается в договоре. Расходы берет на себя одна из сторон.

·         Транспортировка скоропортящихся грузов. Если груз невозможно оставить на длительное хранение на складе, как в случае с медицинскими средствами и скоропортящимися товарами, также осуществляется перетарка.

·         При прохождении досмотра разного вида. При пересечении государственной границы, а также при перевозке опасных веществ, которым нужно радиологическое освидетельствование.·         Необходимость оптимизации места внутри ТС и внутри контейнеров, а также при догрузке. Если возникает риск повреждения тары или самого груза, необходимо вскрыть контейнер и провести перемещение грузов внутри, либо переставить контейнеры внутри транспортного средства.