Особенности грузоперевозок весной и советы по доставке грузоотправителям
О компании
О нас
Галерея
Статьи
31.03.2023

Особенности грузоперевозок весной

Казалось бы, в весеннее время не должно возникать сложностей с грузоперевозками, которые поджидают зимой. Однако и период оттепели связан с определенными сложностями, в частности с закрытием федеральных трасс на просушку. В этой статье мы разберемся, что это такое, в какое время проводится и как влияет на работу компаний-грузоперевозчиков и доставку грузов.

Просушка дорог

После таяния снега и ухода морозов дорожное полотно становится особенно уязвимым к повреждениям и деформации под воздействием тяжелых грузовых автомобилей. Чтобы снизить негативные последствия для дорог, их закрывают на так называемую просушку. Сроки не имеют жесткого регламента, однако традиционно этот период начинается 1 апреля и заканчивается 25 июня. Просушка дорог ведется постепенно, то есть закрываются отдельные участки автомагистралей. После того как дорожное полотно становится готово к эксплуатации, этот участок открывается для движения транспорта и закрывается следующий. Просушка дорог берет начало с Центрального региона и постепенно продвигается в сторону Дальнего Востока. Стоит отметить, что проезд по участкам на просушке не полностью запрещен. Некоторые виды транспорта пропускаются, но при предъявлении специального разрешающего документа, который достаточно дорого стоит.

Стоимость грузоперевозок весной

Во время периода просушки дорог существенно возрастает стоимость грузоперевозок. На это влияет цена пропуска, если необходимо следовать выбранным маршрутом по закрытому участку автомагистрали. В случае, если пропуск не приобретается, приходится выбирать объездные пути, что также влияет на цену грузоперевозки. Крупные транспортные компании изначально закладывают в стоимость своих услуг различные издержки, которые могут возникнуть в процессе доставки груза. По этой причине тарифы на перевозки у них практически не отличаются в разное время года.

Советы грузоотправителям весной

При необходимости отправить груз в период просушки дорог рекомендуется:

·         комплектовать сборные грузы. Это предполагает соединение множества мелких товаров в одну партию, чтобы доставить ее за один рейс. К такому решению зачастую прибегают маленькие компании. При сборном грузе в кузов автомобиля загружается товар от разных грузоотправителей. В конечном итоге это снижает стоимость грузоперевозки для каждого отдельного участника;

·         перевозка груза многотонными фурами. Даже если товар не нуждается в таком объеме свободного пространства, стоит согласиться на предложение грузоперевозчика. Многотонные фуры таких компании эксплуатируются круглый год, готовы к весеннему закрытию дорог и учитывают этот фактор в своей работе. Это гарантирует своевременную доставку груза без лишних доплат и неожиданностей.

Не все грузоперевозчики готовы оказывать услуги в весенний период, когда автомагистрали закрыты на просушку. При необходимости доставить груз из одной точки в другую рекомендуется уточнить сроки и тарифы у нескольких компаний.