Налогообложение для грузоперевозок в 2023 году: изменения в России
О компании
О нас
Галерея
Статьи
04.05.2023

Налогообложение для грузоперевозок в 2023 году

После отмены единого налога на вмененный доход для грузоперевозчиков стали действовать разные системы налогообложения. Индивидуальным предпринимателям стал доступен патент, а в отношении юридических лиц может применяться упрощенная система налогообложения.

Расчет налогов по упрощенной системе

УСН предполагает две формы налогообложения:

·   доходы;

·   доходы-расходы.

Система выбирается не менее чем на год, одновременно может действовать только один из вариантов. Вариант с налогообложением доходов выглядит проще. Транспортной компании не нужно заниматься подтверждением расходов, допускается уменьшение на взносы в зарплатную часть. Обязательными элементами остаются декларация и книга. Упрощенная система с вариантом учета доходов и расходов может быть выгоднее, если расходы составляют значительную часть от выручки (обычно более 60 %). Но уменьшение налога не относится к некоторым категориям расходов, таким как затраты на топливо или запчасти, приобретенные неофициально, даже при наличии реальных трат. Полноценный учет необходимо вести, если у компании есть накладные от поставщиков, отчеты от водителей и путевые листы от диспетчера.

Применять УСН стоит, если годовой доход не превышает 251,4 миллиона рублей, а штат сотрудников составляет не более 130 человек.

Расчет налогов по патенту

Патент доступен предпринимателям, заключавшим договор на перевозку в том субъекте, в котором этот патент был получен. Факт оформления также должен быть подтвержден, поскольку диспетчер или заказчик не всегда оформляют документ с нужным регионом. В этом случае предпринимателю стоит воспользоваться одним из правил:

·   покупать патент в том регионе, где зарегистрировано ИП, оформлены сотрудники и производится основная деятельность;

·   в договорах грузоперевозки необходимо указывать место покупки патента – размещается на первой странице договора;

·   хранить доказательства своего отношения к региону приобретения патента – постоянно указывать его в документах, хранить чеки и прочие подтверждающие бумаги;

·   вести книгу доходов по патенту, согласно закону и ради облегчения учета.

Ограничения по доходу при действующем патенте составляют 60 миллионов рублей в год. При этом количество сотрудников не должно превышать 15 человек.

Нужна ли УСН при действующем патенте

Патент гораздо выгоднее для индивидуального предпринимателя. При этом допускается переход на УСН, чтобы иметь дополнительный вариант учета налогов. Это выполняется, если у предпринимателя есть риск превышения лимитов по выручке, численности штата или парка, а также если ИП собирается заниматься иными видами деятельности, например экспедиторством или погрузочно-разгрузочными работами.

Другие варианты налогообложения

Наряду с упомянутыми, существует и стандартная система – налог на профессиональный доход. Она позволяет не платить страховые взносы, но накладывает серьезные ограничения по годовому доходу – не выше 2,4 миллионов рублей в год, а нанимать сотрудников и вовсе запрещено.