Мультимодальные перевозки грузов: что это такое, преимущества и этапы
О компании
О нас
Галерея
Статьи
26.07.2022

Мультимодальные перевозки грузов

Бывают случаи, когда у подрядчика, осуществляющего доставку вашего товара, нет всех видов нужного транспорта, или же доставка только одним из них стоит слишком дорого. В этих ситуациях можно воспользоваться услугой мультимодальной перевозки. Что такое мультимодальная перевозка, чем она отличается от интермодальной, о ее недостатках и преимуществах читайте в этой статье.

Преимущества мультимодальных перевозок и их отличие от интермодальных

Мультимодальная перевозка – это услуга, которая представляет собой доставку грузов с использованием нескольких видов транспортных средств (не менее двух) по договору, заключенному между двумя сторонами. У этой услуги есть несколько преимуществ:

  • оформляется только один пакет документов, поэтому сокращается количество юридических процессов и уменьшаются трудозатраты;
  • снижаются расходы, так как вся работа осуществляется только с одной компанией;
  • доставка производится в любом направлении и на любое расстояние;
  • сокращается время доставки, так как используются различные виды транспорта и учитываются их особенности при этом;
  • за безопасность товара можно не волноваться – ответственность за него несет генеральный подрядчик, а это значительно увеличивает гарантию того, что его доставят вовремя и без каких-либо повреждений.

Мультимодальные и интермодальные перевозки часто считают одинаковыми услугами. Но это не так. Да, интермодальная перевозка представляет собой доставку товаров с использованием разных видов транспорта, но заказчик может привлекать несколько компаний и заключать несколько договоров. Это не очень удобно, так как ответственность за сохранность грузов распределяется между всеми участниками процесса, и в случае, если что-то идет не так, сложно понять, к кому обращаться за компенсацией. Поэтому мультимодальная перевозка намного выгоднее и безопаснее.

Недостатки мультимодальной  перевозки грузов

Значительный недостаток у этой услуги всего один – возможная некомпетентность логистической компании, которая будет разрабатывать маршрут доставки вашего груза. Заниматься организацией такой перевозки достаточно сложно – нужно согласовывать все этапы от начала и до конца с разными участниками, находящимися в любой стране мира.

Логистические компании, у которых недостаточно опыта и знаний, могут ошибаться, что возможно повлияет на качество доставки. Например, выбор неверного маршрута может привести к тому, что ваш товар будет доставлен в морской порт или аэропорт с опозданием, поэтому придется срочно искать какие-то другие варианты. Это  способствует увеличению сроков доставки груза, что приведет к потере прибыли.

Поэтому мы рекомендуем не экономить денежные средства и сотрудничать только с профессионалами, которые помогут грамотно выстроить всю логистическую цепочку и доставить товар вовремя без существенных потерь для вашего бизнеса.

Этапы мультимодальной перевозки грузов

Разработка маршрута. Это один из самых важных пунктов при составлении плана. В нем нужно четко прописывать весь маршрут, график движения, стоянки, пункты перегрузки. Любая мелочь, которую не примут во внимание, может серьезно сказаться на результате и привести к убыткам. Например, это может быть качество дорог, климатические условия разных стран, особенности разных видов транспорта и т.п.

Подготовка документов. При мультимодальных перевозках оформляется только один пакет документов (коносамент) на все виды транспорта. Правильно его оформить очень важно, так как это позволит избежать большого количества проблем – от штрафов до ареста товара.

Определение вида груза и его параметров. В случае, если он будет состоять из опасных, негабаритных, тяжеловесных или скоропортящихся товаров, придется оформлять большое количество дополнительных документов и решать, каким образом его сопровождать.

Выбор транспортных средств. При мультимодальных перевозках могут использовать железнодорожный, водный, авто- и авиатранспорт. Товар транспортируют в специальных контейнерах.

Оформление страховки и анализ рисков. Анализ рисков, где просчитывают различные чрезвычайные ситуации и варианты их решения, убережет от значительных финансовых потерь, а оформление страховки поможет вам не бояться никаких форс-мажоров.

Контроль процесса доставки груза. За конечный результат отвечает оператор мультимодальной перевозки. Именно он разрабатывает маршрут, несет ответственность за товар, организовывает доставку на всех видах транспорта, арендует специальные терминалы и занимается оформлением всех документов.

Мультимодальные перевозки –  выгодная услуга для вашего бизнеса, которая поможет вам сэкономить денежные средства, нервы и время. Вам не придется заниматься оформлением документов, разработкой маршрута и контролем процесса доставки груза на всех этапах самостоятельно – за вас это сделает оператор. Выбирайте логистическую компанию с умом – отдавайте предпочтение только опытным и профессиональным компаниям, которые точно знают, как грамотно выстроить весь процесс транспортировки вашего товара.