Особенности перевозки грузов зимой | ТК «КАРАВАН»
О компании
О нас
Галерея
Статьи
30.12.2022

Особенности перевозки грузов зимой

Зимнее время всегда связано с ухудшением погодных условий, влияющих на дорожную обстановку. Кроме этого, короткий световой день также влияет на ситуацию. Поэтому перевозка грузов в зимний период требует особенной внимательности и опыта, особенно если предполагаются длинные маршруты, включающие передвижение по обледенелым загородным трассам. Транспортные компании знают об особенностях перевозки грузов в зимний период и готовы предложить свои услуги на выгодных условиях.

Что учитывается при зимних грузоперевозках

Ответственные компании разрабатывают ряд правил, которые обеспечивают безопасность груза в дороге при перевозке зимой. Среди основных можно выделить:

  • оснащение транспорта резиной, подходящей к сезону;
  • обеспечение комфортного температурного режима, особенно для грузов, чувствительных к отрицательным температурам;
  • изучение метеорологических сводок и контроль погодных условий при планировании рейса;
  • грамотная работа отдела логистики, в том числе проработка альтернативного маршрута на случай непредвиденной ситуации на дороге;
  • подбор опытных водителей, имеющих большой стаж и навыки в управлении транспортным средством в условиях зимы.

Что не рекомендуется перевозить зимой

Есть несколько категорий грузов, которые не подлежат зимней транспортировке в обычных автомобилях. Минусовые температуры могут негативно сказаться на их пригодности и работоспособности. К таким грузам относятся электротовары, срезанные цветы, живые растения в горшках, некоторые продукты питания, косметические средства, некоторые отделочные материалы, медикаменты и прочее. Для их перевозки в зимнее время используется специальный транспорт, оснащенный кузовом, в котором поддерживается комфортный температурный режим. Помимо этого, грузы, чувствительные к пониженным температурам, необходимо дополнительно упаковывать. В качестве защиты можно использовать гофрокартон, поролон, стретч-пленку или воздушно-пупырчатую пленку. Упаковка поможет сохранить целостность груза. Разгрузка таких товаров происходит максимально оперативно, чтобы снизить время воздействия минусовой температуры.

Какие сложности в перевозке грузов зимой

Некоторых сложностей в зимних грузоперевозках избежать не удастся. Они напрямую связаны с погодными условиями:

  • более долгий срок доставки. В зимний период зачастую ситуация на дороге ухудшается, поэтому для сохранности груза, транспортного средства и жизни самого водителя, движение замедляется. Также есть вероятность переноса рейса из-за неблагоприятных погодных условий, например сильной метели, гололеда или ветра;
  • более дорогая стоимость доставки. В зимнее время увеличивается расход топлива. Это связано с необходимостью более длительного прогрева машины и движения по сложным участкам дорог. Кроме этого, дополнительные траты возможны на расчистку снега, привлечение дополнительного персонала и подготовку автомобиля к работе зимой.

При необходимости перевезти груз в зимнее время рекомендуется выбирать надежные транспортные компании, имеющие хорошую репутацию и достаточный опыт работы. В этом случае даже чувствительные к минусовым температурам товары останутся в целости и будут доставлены до пункта назначения.