Правила приемки груза: ответственность сторон
О компании
О нас
Галерея
Статьи
01.02.2023

Правила приемки груза

Перевозка грузов из одной точки в другую всегда сопряжена с рисками повреждений или утери. Ответственность за сохранность транспортируемых предметов лежит на компании-перевозчике. После доставки принимающая сторона подписывает акт приема-передачи и/или накладную. Эти документы подтверждают получение груза и отсутствие претензий к транспортной компании. Прежде чем подписывать акт и/или накладную, необходимо удостовериться в качестве предоставленной услуги. Кроме этого, при передаче груза в транспортную компанию для дальнейшей перевозки также есть ряд особенностей. Их требуется соблюсти, чтобы у принимающей стороны не было основания для претензий.

Ответственность грузоотправителя

Транспортные компании принимают грузы в соответствии с определенными нормами и правилами, которые сами устанавливают в индивидуальном порядке. Грузоотправитель может лично подготовить груз к отправке, упаковав его надлежащим образом. Однако большинство компаний-перевозчиков предоставляют данную услугу в качестве дополнительной опции. Этот вариант более оптимален, так как снижает вероятность неправильной упаковки и, как следствие, может вести к повреждению груза. Кроме подготовки самого груза, грузоотправитель обязан обеспечить транспортной компании доступ на объект, который является принимающей стороной. Это может быть подготовка каких-либо документов, пропусков, разрешений и т. д. На этом этапе также может производиться оплата.

Ответственность грузополучателя

Первоначально проводится визуальный осмотр доставленного груза. Он позволяет убедиться в отсутствии внешних повреждений. Если груз был опломбирован или опечатан, проверяется целостность пломб и печатей. При наличии нескольких единиц товара сверяется их количество. Оно должно совпадать с тем, что указано в акте и/или накладной. Любое несоответствие отмечается в сопроводительных документах. После визуального осмотра проводится распаковка груза и проверка его на целостность. Если принимающая сторона не имеет претензий к компании-перевозчику, подписывается акт приема-передачи и/или накладная. Также производится оплата, если она предусмотрена после доставки груза.

Чтобы снизить риск повреждения или утери груза во время доставки, рекомендуется сотрудничать с надежными транспортными компаниями. Они располагают необходимым опытом перевозки различных грузов, могут предоставить соответствующий транспорт и предложить дополнительные услуги.