Литва закрыла транзит в Калининград - Новости «КАРАВАН»
О компании
О нас
Галерея
Статьи
29.07.2022

Литва закрыла ж/д транзит для Калининграда… и открыла его снова

18 июня Литвой был введён запрет на железнодорожный транзит грузов в Калининград. Сделано это было на основании санкций ЕС. В Калининград перестали поступать сталь, цемент и другие необходимые товары. Власти города считают этот запрет попыткой экономического удушения региона. Вице-спикер Косачев отметил, что он нарушает большое количество международно-правовых актов, которые затрагивают и сам Евросоюз в том числе. В Москве пригрозили ответными мерами в адрес Литвы.

В первых числах июля ЕС представил России черновой вариант документа, в котором было сказано, что все товары, идущие в область, в виде исключения будут выведены из-под санкций. По данным высокопоставленных источников, прописать исключения для транзита в Калининград планируется в следующем пакете санкций. Этот пункт будет идти отдельно.

А буквально на прошлой неделе Литва сняла наконец запрет на ж/д перевозки санкционных товаров между Калининградской областью и остальной территорией России. Еврокомиссия дала разъяснение: запрет на транзит грузов касается только автомобильного транспорта. По железной дороге можно перевозить санкционные товары, но происходить это должно под строжайшим контролем. Что касается перевозки военных грузов – она все еще запрещена любыми видами транспорта.